Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ЦИТД 6 цифровой индикатор температуры двигателя с тахометром и моточасами.

ЦИТД 6 цифровой индикатор температуры двигателя. Разработан под снегоходы с 2х цилиндровыми двигателями 2Т. Первый тестовый ЦИТД 6 изготовлен в апреле, а серийное производство начато в августе 2016 г. В 2022 году прибор получил обновление и новое наименование ЦИТД 6V. В нем упрощено подключение функции тахометра (подключается намоткой считывающего провода на свечной провод любого из цилиндров), что несомненно проще, чем в ЦИТД 6, у которого нужно было найти определённые провода от зажигания. Кроме того, функция тахометра ЦИТД 6V работает на любом 2Т двигателе и даже на бензопиле, а в обычном ЦИТД 6 тахометр работал не на всех снегоходах.

Что может ЦИТД 6V.

  • ЦИТД 6 измеряет температуру двухцилиндрового двигателя в диапазоне до 260 градусов, каждого цилиндра отдельно и отображает уличную температуру.
  • ЦИТД 6 снабжен звуковой и световой сигнализацией о достижении критической температуры двигателя. Значение критической температуры устанавливается пользователем, в диапазоне 50 до 250°C с шагом 5 градусов.
  • ЦИТД 6 определяет текущие обороты двигателя, в диапазоне 1 – 8 тыс. об/минуту. Функция тахометра полезна для понимания режима работы двигателя и отладки работы вариаторов или двигателя.
  • ЦИТД 6 производит подсчет общего времени работы двигателя до 999 ч. Функция моточасов удобна для определения наступления времени проведения очередного ТО или подсчета часового расхода топлива.
  • ЦИТД 6 меняет яркость свечения информационного табло в зависимости от уровня освещения Ночь/День/Ярко.
  • ЦИТД 6 показывает текущее время в 24 часовом формате, с точностью до минуты. Функция часов, позволяя соизмерять количество затраченного или оставшегося времени для прибытия к цели поездки.
  • ЦИТД 6 показывает разницу температуры между цилиндрами.

ЦИТД 6 описание.

Описание ЦИТД 6V наиболее полно изложено в ПАСПОРТЕ ЦИТД 6V. В двух словах, ЦИТД 6, условно состоит из соединительного кабеля (проводка), датчиков температуры – 3 шт.,  функциональной кнопки, электронного цифрового блока индикации (далее измерительный блок).

 

ЦИТД 6 датчик снегохода

Проводка длиной 2,5 метра соединяет все части прибора. Концы снабжены разъемами по типу мама/папа. Исполнение проводки, не позволяет ее применение к другим моделям ЦИТД.

ЦИТД 6 с датчиками под свечи

Прибор ЦИТД 6V, в зависимости от пользовательского выбора, может быть укомплектован одним из типов датчиков температуры: под свечи зажигания или в головку двигателя. Варианта датчиков взаимозаменяемы между собой и применимы от или для других моделей ЦИТД. Пользователю настроившемуся купить ЦИТД 6, необходимо правильно определить необходимый вариант датчиков. Точность обоих типов датчиков одинакова, сравнение смотрите ТУТ.

Вариант № 1 купить ЦИТД 6V с датчиками под свечи, можно ТУТ. Датчики под свечи самые популярные, поскольку не имеют сложностей установки. Датчики просто закручиваются под свечи. 

Купить датчик цитд 6 под свечи

Вариант №2 купить ЦИТД 6V с датчиками в головку двигателя, можно ТУТ. Такой тип датчиков обычно выбирают обдуманно, или если датчики под свечу по своим размерам не встанут на двигатель. Процесс установки более трудоемкий, поскольку в головках нужно высверлить углубления в которые помещаются датчики. Но у таких датчиков есть и преимущество, они не мешают при монтаже свечей зажигания. А часто ли вы их откручиваете?

Датчики для цитд 6 в головку двигателя

Двухтактовая клавиша имеет нажатие в две стороны и предназначена для переключения между режимами отображаемыми на цифровом индикаторе и настройки ЦИТД 6V. В первых моделях от клавиши отходил короткий кабель на батарею памяти прибора, затем батарею установили внутрь блока показаний. Батарея обеспечивает автономное питание памяти прибора и рассчитана на весь срок службы прибора.

Клавиша многофункциональная для настройки и переключения режимов ЦИТД 6

Блок показаний ЦИТД 6V принимает сигналы от датчиков температуры, считывает информацию об оборотах двигателя и обеспечивает остальной функционал. Вся информация выводится экран прибора. Матовая панель снижает солнечные блики и улучшает информационное восприятие. Гистограмма по большому радиусу панели отображает количество оборотов двигателя. Вертикальные столбцы гистограмм, в средней части панели, отображают температуру цилиндров, каждого отдельно. Светодиодный индикатор нижней части панели, на выбор отображает: температуру одного из цилиндров, разницу температуры между цилиндрами, обороты двигателя, время суток, разницу температуры между цилиндрами. Кроме того, индикатор показывая информацию по настройкам.

датчик температуры цитд 6

Установка и подключение ЦИТД 6 / ЦИТД 6V на снегоход.

Установка и подключение ЦИТД 6 на снегоход не сложна и сопровождается инструкцией из комплекта. Отметим, что с момента начала производства ЦИТД 6, способ подключения функции тахометра менялся 3 раза, поэтому сначала читайте паспорт своего прибора. Основная ошибка при установке, является неверное подключение разъемов проводки в прибор. Часто такие ошибки приводят к не гарантийному ремонту и огорчению. Проявляйте внимательность и прибор будет радовать долгие годы.

Ниже по ссылкам подключение функции тахометра на ЦИТД 6, а не ЦИТД 6V. Подключение тахометра на ЦИТД 6, вызывало непонимание у большинства покупателей. В новом ЦИТД 6V все проще - подключение выполняется намоткой считывающего провода на любой свечной провод. Остальное подключение в этих приборах, одинаково.

Не забудьте поблагодарить автора, нажав кнопку рейтинг вверху страницы, или разместив ссылку на статью в сети интернет. Спасибо Embarassed

 

Комментарии   

Максим Архангельск
+1 #2 Подключение тахометра цитд 6 к ямаха викинг 540 5Максим Архангельск 02.06.2020 02:02
Только на вашем сайте смог получить консультацию как подключить тахометр к снегоходу ямаха викинг 540 5. Очень рад что мне рекомендовали купить прибор у вас, потому что правда получил отличный сервис. И доставка быстрая, и консультация понятная. Рекомендую ваш магазин как порядочный и ответственный!
Мой друг купил в то же время, но где то в другом месте. Ему помощь магазин не оказал, сказал разбирайтесь сами.
Цитировать
Владимир Уренгой
+1 #1 ЦИТД 6 отзывВладимир Уренгой 25.06.2016 17:13
Здравствуйте, по описанию прибор очень заинтересовал. У меня уже был опыт пользования подобными датчиками и думаю, отзыв о ЦИТД 6 будет не хуже! Подписался на поступление в продажу :-)
Цитировать