Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ЦИТД 5 цифровой индикатор температуры двигателя для снегохода

Купить ЦИТД 5 можно с февраля 2014 года.

Датчик ЦИТД 5 работает от постоянного или переменного напряжения 12 Вольт, наличие аккумуляторной батареи не является обязательным условием. В комплекте два датчика температуры двигателя, и один датчик уличной температуры. Паспорт ЦИТД 5А

Производство цифрового индикатора температуры ЦИТД 5, начато в марте 2014г. Прибор выпущен на замену ЦИТД 2, который за 20 лет производства, морально и технически устарел. Тем, кому по каким то причинам необходимо заменить ЦИТД 2, могут купить ЦИТД 5. С начала производства ЦИТД 5, дружелюбие пользовательского меню было расширено. Открылся доступ к настройкам температуры подачи сигнала о перегреве и яркости свечения индикаторов. В первых моделях ЦИТД 5, этих возможностей не было. Обновленный прибор, получил оригинальное название: Цифровой индикатор температуры двигателя ЦИТД 5А.

Устройство и принцип работы ЦИТД 5

Принцип работы ЦИТД 5 заключается в преобразовании температуры датчиков в электрический сигнал, передаче его в блок измерения и отображении температуры на лицевой панели устройства.

- датчики температуры преобразуют температуру в электрический сигнал,

- кабель соединительный осуществляет электрическую связь блока измерения с датчиками температуры,

- блок измерения преобразовывает сигнал от датчиков температуры и отображает её на лицевой панели блока.

Цифровой индикатор перегрева двигателя снегохода

Цифровой индикатор температуры двигателя ЦИТД 5

Технические характеристики ЦИТД 5А

Диапазон измерения температур

- 60…250ºС

Погрешности измерения

±2ºС

Диапазон настройки критической температуры, с шагом в 5ºС

от 190 до 250ºС *

Количество датчиков

3

НСХ датчиков температуры

Pt 100

Номинальное напряжение питания (постоянное/переменное)

12 В

Допустимые отклонения напряжение питания от номинального

-2 +12 В

Потребляемая мощность не более

5 Вт

Температура эксплуатации

-50 .. +50ºС

Защита от воздействия пыли и влаги передняя/задняя части корпуса по ГОСТ 14254-96

IP 65 / IP 40

Устойчивость  к  механическим  воздействиям  по ГОСТ Р 52931 - 2008

L1

* при необходимости, значение критической температуры может быть изменено пользователем.

Точное описание прибора ЦИТД 5А

Корпус измерительного блока ЦИТД 5 выполнен из черного ABS пластика, в форме прямоугольника, и относится к корпусам стоечного типа устанавливаемых путем врезки в панель. Хорошая пыле-влаго защищенность корпуса (наружная сторона соответствует IP 65, тыльная сторона IP 40) допускает установку  измерительного блока снаружи, под ветровое стекло или на руль снегохода, если на панели нет свободного места

Чертеж корпуса ЦИТД 5

Установка ЦИТД 5 на снегоход БРП 

На передней части измерительного блока, расположены два светодиодных индикатора температуры и многофункциональная кнопка. В обычном режиме, нижний индикатор отображает температуру левого цилиндра, а верхний индикатор отображает температуру правого цилиндра. При нажатии на кнопку, показания верхнего индикатора - температуры правого цилиндра, сменяются показаниями с датчика температуры воздуха, и по истечению 10 сек показания автоматически возвращаются  к показаниям цилиндра. На тыльной части измерительного блока, находятся розетка подключения соединительных проводов (проводки), скоба используемая при установке измерительного блока и наклейка с серийным номером прибора, который должен совпадать с номером в паспорте изделия

datchik citd-5 kupit'

Как установить цитд 5 на снегоход

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводка ЦИТД 5 длиной 2,4 метра, служит для соединения измерительного блока ЦИТД 5 с датчиками температуры и подачи питания. Подключение проводки к датчикам температуры и измерительному блоку, осуществляется разъемными соединениями

datchiki temperatury citd-5 +snegohod

Прибор может быть укомплектован датчиками температуры под свечи зажигания или врезными датчиками. Оба варианта датчиков, взаимозаменяемы между собой. Приобретая прибор, выбирайте необходимый вариант датчиков. Подробно!

- Датчик температуры под свечу зажигания, устанавливается в свечной колодец и прижимается завернутой свечой зажигания.

- Врезной датчик температуры, устанавливается в двигатель, путем сверления головки двигателя.

Tipy datchikov temperatury

Установка ЦИТД 5 на снегоход, посильна человеку обладающему первичными техническими знаниями. Для установки ЦИТД 5, необходимо подготовить вырез в приборной панели снегохода, размером 93.5 на 45.5 мм. Вставить в него измерительный блок ЦИТД 5, зафиксировать монтажными скобами. Установить датчики температуры под свечи зажигания или в головки двигателя (в зависимости от исполнения датчиков), а датчик уличной температуры закрепить в воздушном потоке, например на внутренней поверхности бампера. Устанавливая датчик уличной температуры, учитывайте, что нагрев солнцем или теплом двигателя, будет завышать фактическую температуру. Проложить соединительный кабель прибора по жгутам штатной проводки, исключая возможности натяжки, нагрева, касания вращающихся частей, проводами. Подключить провода питания (красный провод +, а черный масса). При наличии на снегоходе аккумуляторной батареи, необходимо стремиться к подключению прибора через замок зажигания. При подключении через замок зажигания, подача питания на прибор должна происходить во всех случаях, кроме момента работы электростартера и выключенного зажигания. Выбрав место для подключения ЦИТД, обязательно проведите замер напряжения при различных оборотах двигателя. «Метод тыка» часто приводит к ремонту ЦИТД 5.

Гарантийный срок

18 месяцев

Срок службы прибора при соблюдении условий эксплуатации

5 лет

Не забудьте поблагодарить автора, нажав кнопку рейтинг вверху страницы, или разместив ссылку на статью в сети интернет.

Комментарии   

Дмитрий п. Туруханск
+1 #6 ЦИТД 5аДмитрий п. Туруханск 03.01.2022 16:15
Здравствуйте!
очень доволен как выполнен заказ. Спасибо!
Цитировать
Дмитрий Елесин
+1 #5 RE: Датчик ЦИТД 5 обзор цифрового индикатора температуры двигателя снегоходаДмитрий Елесин 03.01.2022 16:11
Добрый день!
При езде один из датчиков начинает "обманывать", то резко показывает 230, потом скидывает.
Подскажите какое должно быть сопротивление?
Сейчас показывает 100 Ом

RE_
дело не столько в датчике, сколько в контакте на его линии (может даже внутри шайбы), но чаще по разъемам.
Цитировать
Михаил Владимирович Подболотов
+2 #4 Перестал работать ЦИТ 5Михаил Владимирович Подболотов 11.01.2021 18:46
День добрый!
Помогите советом, установил на Ямаху 540 датчик ЦИТ 5, с начало все заработало и проработало 1 день, потом после того как снегоход был заглушен и через 5 мин. в момент запуска ни загорелось вообще ни чего ни фара ни подсветка тахометра и одометра ни сам ЦИТ 5. Делать было не чего пришлось ехать, в процессе движения все заработало, кроме ЦИТ5.
Контакты проверил, нет ни оплавленностей ни обрывов, визуально все ок, а датчик вообще ни чего не показывает. Что может быть с ним? где и чего посмотреть еще раз?

RE_
Здравствуйте, Михаил!
Откройте паспорт изделия, на последней странице адрес сервисного центра. На месте вы ситуацию не решите, и гаданиями мы заниматься не будем.

С ув. команда Yetipro
Цитировать
tkachenalex
+3 #3 Невидно значений ЦИТД-5 в солнечную погоду.tkachenalex 21.01.2020 13:33
Добрый день!
Установил ЦИТД-5 на снегоход и столкнулся с проблемой. В солнечную погоду совершенно не видно показания. Приходится ехать и рукой заслонять свет что бы разглядеть хоть что нибудь. Есть ли в продаже козырьки?

RE_
Здравствуйте! Козырьков нет.
Описанная проблема есть даже у светофоров. Только черно белые экраны не страдают этим.

С ув. команда Yetipro
Цитировать
Константин
+2 #2 Цитд5Константин 31.03.2019 18:28
Здравствуйте у меня такая проблемка у меня с цитд 5 вырвали проводку но у меня осталась от цитд2 проводка подскажите как можно подкючить или перепаять провода на цитд5 от цитд2

_RE
Здравствуйте. Такие вопросы не решаются в комментариях. Существуют : электронная почта для пересылки картинок и видео, но не комментарии. Переделка проводки возможна, если с паяльником знакомы.

С ув. команда Yetipro
Цитировать
Олег
+3 #1 ЦИТД 5 датчикиОлег 28.01.2015 21:06
Добрый день! Ни где не встречал столько полезной информации. Спасибо.
Цитировать